Forum "acné"

Page d'accueil du site

Recherche :

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Recherche d'informations sur une maladie (Protected)
Message d'origine

mylie (38 messages) Envoyer message email à: mylie Envoyer message privé à: mylie Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
25-05-03, 23:02  (GMT)
"acné"
bonsoir

j'ai des problemes d'acné depuis mes 11 ans, et j'en ai 21.
j'ai té suivie par une dermato pendant 7 ns et j'ai eu plusieurs traitement : 2 ans d'antibiotiques, puis roacutane (inefficace des l'arret), homeopathie, puis 2 ans encore d'antibio et re roacutane
j'ai opté finalement avec mon genraliste pour la diane 35, efficace a 100% mais je ne la supporte plus a cause des effets secondaires.
j'ai entendu parler du traitemement par l'adrocure, comment fonctionne t'il et est ce que mon genenraliste peut le prescrire (j'avoue que les dermatos j'en ai eu ma dose et le gyneo, pas necessaire pour le moment)
merci pour les réponses

  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: acné D_Dupagne 26-05-03 1
   RE: acné Lisabeth 23-03-04 2
 RE: acné Labeille 01-06-04 3
   RE: acné enna54 25-01-05 4

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

D_Dupagne (14037 messages) Envoyer message email à: D_Dupagne Envoyer message privé à: D_Dupagne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
26-05-03, 00:35  (GMT)
1. "RE: acné"
Bonsoir,

L'Androcur contient de l'acétat de cyprotérone comme Diane. Il est donc susceptible d'être aussi efficace, et d'avoir les mêmes effets indésirables.

A discuter avec le médecin de votre choix.

Dr Dominique Dupagne

Administrateur du Forum

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Lisabeth (3 messages) Envoyer message email à: Lisabeth Envoyer message privé à: Lisabeth Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
23-03-04, 18:39  (GMT)
2. "RE: acné"
Bonjour,

J'ai de l'acné ( moyenne) depuis mes 13 ans, j'en ai 21 aujourd'hui.

J'ai pris plusieurs traitements :
-Diane 35 que j'ai dû arreter à cause d'effets secondaires mais que j'ai repris au mois de Décembre.
-Tétralysal, que j'ai pris pendant 6 mois consécutifs, mais qui après l'avoir arrété ne faisait plus aucun effet
-Minocine 100 que je prends depuis 3 mois, je suis assez satisfaite pour le moment.

J'ai plusieurs questions :
-Le fait de prendre un antibiotique sur une longue durée aggrave t-il l'acné?
-J'ai beaucoup de marques sur mon visage dûes à la dernière poussée d'acnée, j'aurais aimer savoir si la crème Cicalfate d'Avène est efficace?

Merci beaucoup pour votre réponse.

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Labeille (1 messages) Envoyer message email à: Labeille Envoyer message privé à: Labeille Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
01-06-04, 12:00  (GMT)
3. "RE: acné"
Salut Mylie,

je n'ai pas eu autant de problèmes que tu décris, mais je suis aussi décue des traitements antibiotiques ou autres.
L'androcur est pour les femmes qui ont un niveau élevé d'hormones masculines, est-ce ton cas? As-tu fais des analyses?
J'ai essayé un peeling de Neostrata. 7 séances, une toute les 3 semaines. Pendant un moment j'ai cru que ça n'avait rien fait, mais il semblerait que ça va mieux. Comme toi je ne sais pas si continuer puisqu'à mes jeux tant que il n'y a plus rien le traitement est inefficace. Je te recommands alors d'en parler avec un dermato.
sinon, pour la diane 35: J'avais aussi des effets secondaires et j'ai passé à la Mercillon. elle n'est pas mal du tout. Ma peau est bien et je n'ai plus les effets sécondaires.

Allez courage, moi je cherche un dermato estheticien. a mon avis c'est le dernier recours... a voir

L'abeille

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

enna54 (1 messages) Envoyer message email à: enna54 Envoyer message privé à: enna54 Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
25-01-05, 13:40  (GMT)
4. "RE: acné"
j'ai été traité avec du mynocine pendant plus d'un an (du 200 et du 100 mg)sans interruption, les boutons sont partis par contre, juste après avoir arrêté le traitement, j'ai eu de gros problèmes de digestion avec des maux d'estomac, un manque d'appétit...c'est venu du jour au lendemain, je n'avais jamais eu de problèmes d'estomac avant, j'ai été voir plusieurs médecins, je n'ai pas d'ulcère, et cela fait trois ans que ça dure même si heureusement ça s'est un peu amélioré, j'ai encore pas mal de problèmes, toujours une digestion difficile quoique je mange, et surtout, je ne ressens presque plus la faim sauf vraiment quand je jeûne plusieurs heures...je précise qu'avant ces trois ans, je mangeais normalement, je ne faisais pas d'excès, je ne mangeais pas épicé et je n'avais pas de problème de stress ou autre, bref, je n'avais pas de prédisposition à avoir ces problèmes digestifs, j'étais très sportive et j'ai tout arrêté à cause de ça...j'aimerais savoir si le fait d'avoir pris cet antibiotique aussi longtemps et sans interruption aurait pu déclencher ces troubles digestifs et s'il y avait un traitement pour pallier à ces problèmes? merci d'avance.
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante



Ce forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur le nouveau forum


Le forum médical Atoute.org contient des millions de messages, affinez votre recherche :
Recherche sur Atoute :