Site www.i-web.fr Forum

Précédent   Forum > Forum professionnel > I-Med
S'inscrire FAQ Membres Calendrier Marquer les forums comme lus

I-Med Forum attaché au site www.i-med.fr dédié au nouvelles technologies de l'information appliquées à la santé et à la sécurité sociale.

Réponse
 
Outils de la discussion Modes d'affichage
Vieux 05/04/2008, 08h04   #1
d_dupagne
Administrateur et responsable légal du site
 
Avatar de d_dupagne
 
Date d'inscription: février 2005
Localisation: France
Messages: 13 524
Vote électronique et carte CPS

Bonjour

L'article sur le vote électronique des infirmiers est très intéressant.
http://www.i-med.fr/spip.php?article110

Si j'en crois la circulaire DHOS, l'usage de la CPS est tout simplement interdit :
[...] Aucune installation de programme supplémentaire sur les ordinateurs utilisés par les électeurs ne devra être nécessaire pour permettre l’utilisation du site, à l’exception d’Acrobat Reader.

En effet, il est actuellement impossible de s'authentifier par CPS sans installer un programme spécial sur son ordinateur.
d_dupagne is online now   Réponse avec citation
Vieux 06/04/2008, 19h50   #2
Jean-Jacques Fraslin
Alias Dr Hy2.0
 
Avatar de Jean-Jacques Fraslin
 
Date d'inscription: février 2006
Messages: 536
Re : Vote électronique et carte CPS

Citation:
Posté par d_dupagne
Bonjour

L'article sur le vote électronique des infirmiers est très intéressant.
http://www.i-med.fr/spip.php?article110

Si j'en crois la circulaire DHOS, l'usage de la CPS est tout simplement interdit :
[...] Aucune installation de programme supplémentaire sur les ordinateurs utilisés par les électeurs ne devra être nécessaire pour permettre l’utilisation du site, à l’exception d’Acrobat Reader.

En effet, il est actuellement impossible de s'authentifier par CPS sans installer un programme spécial sur son ordinateur.

Interdit non, mais l'usage de la CPS dans le cas d'un vote professionnel n'a tout simplement pas été imaginée. Le GIP CPS n'a pas été contacté pour un projet de ce type.
Autre écueil, la diffusion dans les établissements de santé (hôpitaux et cliniques), très faible.
Citation:
Posté par Jean-Jacques Fraslin
La Carte de Professionnel de Santé (CPS) carte à puce contenant des certificats de signature et d’authentification aurait pu être utilisée afin de garantir formellement l’identité du votant. Malheureusement si cette carte est implantée depuis de nombreuses années dans le secteur libéral, elle n’est pratiquement pas diffusée dans le secteur des établissements de santé.


Quant à la question de l'usage de la CPS à partir d'un ordinateur, c'est relativement simple en particulier si on utilise un lecteur de carte à puce monofente USB qui va travailler en mode "transparent", c'est à dire sans application locale embarquée comme c'est le cas dans les bifentes utilisées pour faire des FSE (Feuilles de soins électroniques). Un tel lecteur vaut quelques euros et est naturellement reconnu par l'OS (Mac ou PC). Ensuite il suffit d'installer un kit, les bibliothèques Cryptolib-CPS, qui permet de s'authentifier avec la CPS avec les navigateurs comme IE, Firefox et Safari.
Jean-Jacques Fraslin is offline   Réponse avec citation
Vieux 06/04/2008, 23h02   #3
d_dupagne
Administrateur et responsable légal du site
 
Avatar de d_dupagne
 
Date d'inscription: février 2005
Localisation: France
Messages: 13 524
Re : Vote électronique et carte CPS

Citation:
Posté par Jean-Jacques Fraslin
Interdit non

(...)

Ensuite il suffit d'installer un kit, les bibliothèques Cryptolib-CPS, qui permet de s'authentifier avec la CPS avec les navigateurs comme IE, Firefox et Safari.

Je me permet de remettre le passage "[...] Aucune installation de programme supplémentaire sur les ordinateurs utilisés par les électeurs ne devra être nécessaire pour permettre l’utilisation du site, à l’exception d’Acrobat Reader."
d_dupagne is online now   Réponse avec citation
Vieux 19/01/2010, 10h05   #4
MarieNeovote
Membre
 
Date d'inscription: janvier 2010
Messages: 1
Re : Vote électronique et carte CPS

Bonjour, je rejoins l'avis de d_dupagne,

l'usage de ce type d'identifiant n'est pas autorisé l'enjeux d'anonymat étant aussi important que l'authentification des électeurs.

Premièrement dans le vote électronique les certificats sont utilisés dans l'autre sens : les votes sont cryptés via la clé publique du scrutin puis dépouillés par la clé privé en possession des assesseurs du scrutin. Deuxièmement, la CNIL n'est généralement pas favorable à l'usage de ce type d'identifiant fort entre différents usages pour éviter les problèmes d'anonymat.

Pour en savoir plus, je vous invite à lire : vote sur internet
MarieNeovote is offline   Réponse avec citation
Réponse


Outils de la discussion
Modes d'affichage

Règles de messages
Vous pouvez ouvrir de nouvelles discussions : nonoui
Vous pouvez envoyer des réponses : nonoui
Vous pouvez insérer des pièces jointes : nonoui
Vous pouvez modifier vos messages : nonoui

Les balises BB sont activées : oui
Les smileys sont activés : oui
La balise [IMG] est activée : oui
Le code HTML peut être employé : oui
Navigation rapide


Fuseau horaire GMT +2. Il est actuellement 11h31.


Édité par : vBulletin version 3.5.6
Copyright © 2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #7 par l'association vBulletin francophone
Les données de ce forum ne peuvent être utilisées sans l'accord écrit de leurs auteurs. CNIL 722655 aucune utilisation de vos données personnelles sans votre accord.