Médicament et sexualité - Forum
Forum médical Atoute.org

Recherche :

Précédent   Forum > Conférence Principale > Discussions-Psy
S'inscrire FAQ Membres Calendrier Marquer les forums comme lus

Discussions-Psy Ce forum traite de santé psychique et de santé mentale. Il est ouvert à tous, et surtout aux personnes désireuses de s’informer à propos des soins psychologiques et psychiatriques.

Réponse
 
Outils de la discussion Modes d'affichage
Vieux 07/09/2017, 13h24   #1
Clo Matheo
Membre
 
Date d'inscription: septembre 2017
Messages: 3
Médicament et sexualité

Bonjour, voilà je vous explique ma situation.
Mon conjoint de 25 ans a été hospitalisé en psychiatrie. Il a comme traitement du Zyprexa, Xanax, Imovane, Tercian, et Effexor.
Mais voilà, depuis un mois et demi, lors de nos relations sexuelle, il n'ejacule plus DU TOUT. Est ce les traitements qui peuvent faire ça? Durant tout ce temps?
Je trouve qu'un mois et demi sans rien c'est long.. et que la cause vient peut-être d'ailleurs..
Clo Matheo is offline   Réponse avec citation
Vieux 08/09/2017, 11h11   #2
Gakoun
Membre
 
Date d'inscription: février 2005
Localisation: normande
Messages: 608
Re : Médicament et sexualité

Bonjour, ,

Je suis désolée pour vous 2.
Les neuroleptiques (tel le Zyprexa et le Tercian agissent sur la sexualité )
Je suis passée par là aussi cette prise de neuroleptique.
J'ai de la chance que ce ne soit que passager.

Pouvez vous en parler au psy ??? Peut-être pourra t'il trouver un autre traitement.

__________________
"Connais-toi toi-même" Socrate

Dernière modification par Gakoun 08/09/2017 à 17h59.
Gakoun is offline   Réponse avec citation
Vieux 08/09/2017, 17h05   #3
Clo Matheo
Membre
 
Date d'inscription: septembre 2017
Messages: 3
Re : Médicament et sexualité

Citation:
Posté par Gakoun
Bonjour, ,

Je suis désolée pour vous 2.
Les neuroleptiques (tel le Zyprexa et le Tercian agissent sur la sexualité )
Je suis passée par là aussi.
J'ai de la chance que ce ne soit que passager.

Pouvez vous en parler au psy ??? Peut-être pourra t'il trouver un autre traitement.



Du coup il est possible durant tout ce temps? Je commençais à m'inquiéter, me dire qu'il fait peut-être des choses qu'il ne devrait pas :/
Clo Matheo is offline   Réponse avec citation
Vieux 12/09/2017, 22h11   #4
julien75010
Membre
 
Date d'inscription: août 2017
Messages: 30
Re : Médicament et sexualité

yep

je ne connais pas ces traitements mais il est tout a fait probable que ce soit les medocs qui soient responsable de cela.
J ai pris du seroplex et de la paroxetine durant quelques temps et j' ai rencontré des problèmes identiques.
Ca peut être passager...ou bien durer le temps du traitement.
julien75010 is offline   Réponse avec citation
Réponse


Outils de la discussion
Modes d'affichage

Navigation rapide



Les données de ce forum ne peuvent être utilisées sans l'accord écrit de leurs auteurs. CNIL 722655 aucune utilisation de vos données personnelles sans votre accord.