Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"mode d'emploie du ziban"

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Arrêter de Fumer (Protected)
Message d'origine

albert (VNI) (9 messages) Voir addresse IP de cet auteur
13-07-02, 06:18  (GMT)
"mode d'emploie du ziban"
Bonjours.
Comment utilisé le ziban ,
- Commencer avant l'arret de fumer ?
- Combien de cachets par jour et comben de temps ?
en resumé comment avez vous utilisé le ziban ?

par avance merci

  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: mode d'emploie du ziban D_Dupagne 13-07-02 1
   RE: mode d'emploie du ziban francine (hardes@videotron.ca (VNI) 10-12-03 2

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

D_Dupagne (14037 messages) Envoyer message email à: D_Dupagne Envoyer message privé à: D_Dupagne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
13-07-02, 10:49  (GMT)
1. "RE: mode d'emploie du ziban"
Le mode d'emploi du Zyban est ici http://www.apb.be/intranet/fr/info/sswd/bupropion.htm#Posologie

D'autres documents sur http://www.atoute.org/medicaments/zyban.htm

Mais vous ne devriez en aucun cas prendre ce médicament sans avoir consulté un médecin. Le Zyban est un médicament potentiellement dangereux.

Dr Dominique Dupagne

Administrateur du Forum

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

francine (hardes@videotron.ca (VNI) (1 messages) Voir addresse IP de cet auteur
10-12-03, 17:04  (GMT)
2. "RE: mode d'emploie du ziban"
Bonjour docteur Dupagne,

Est-ce normal lors de la prise du médicament Ziban et ce, après sept jours d'absorption, d'avoir la sensation de courrir après son souffle? mieux encore, j'ai l'impression que le coeur va me manquer ! En ce qui me concerne, le Ziban m'endort lors de l'absorption surtout celle du matin. Je peux dormir 2 heures consécutives. Celle du soir, le coeur s'emballe depuis 2 à 3 jours. Je n'ai pas pris le Ziban de ce matin - je ne voudrais pas que le souffle me manque plus que je ne le subis en ce moment ?

Que me conseillez-vous docteur Dupagne ?

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: