Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"EFFETS SECONDAIRES"

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Arrêter de Fumer (Protected)
Message d'origine

JIRAI (1 messages) Envoyer message email à: JIRAI Envoyer message privé à: JIRAI Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
05-08-02, 19:39  (GMT)
"EFFETS SECONDAIRES"
Modifié le 20-11-02 à 19:24  (GMT)

Sous ZIBAN depuis 8 jours, je commence à moins ressentir le besoin impérieux de fumer. Par contre je reçois comme de petites décharges électriques dans la tête au dessus de la nuque. Est-ce un effet secondaire et est-ce banal?
Merci de votre conseil et merci pour ce site qui permet de se sentir moins seul dans l'épreuve.
Je reviens après 3 mois d'arr^et. La sensation électrique a disparu quelques jours après l'arr^^et du ZIBAN. C'était tellement désagréable que j'ai préféré subir le manque. Depuis, je n'ai jamais retouché au tabac mais je souffre. Jusqu'à 7 "crises" par jour. Tout celà est supportable. Mon conjoint, qui étai totalement incapable d'arr^^eter (50 ans et 4 tentatives), a lui aussi réussi et n'a jamais ressenti de manque. Il n'y pense jamais, et n'a eu aucun effet secondaire.....Alors, m^^eme si le traitement n'est valable que pour 1 personne sur 2 c'est super. Essayez, c'est mieux que de rien tenter. Et si vous ^^etes un peu interessé, motivez vous en imaginant l'horreur que sera la prochaine augmentation du tabac.

  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: EFFETS SECONDAIRES D_Dupagne 05-08-02 1
 RE: EFFETS SECONDAIRES lolo (VNI) 30-08-02 2

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

D_Dupagne (14037 messages) Envoyer message email à: D_Dupagne Envoyer message privé à: D_Dupagne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
05-08-02, 21:31  (GMT)
1. "RE: EFFETS SECONDAIRES"
Cette sensation n'est pas décrite pour le Zyban, ce qui ne veut pas dire que le Zyban n'est pas en cause.
http://www.apb.be/intranet/fr/info/sswd/bupropion.htm#Effets%20secondaires

Dr Dominique Dupagne

Administrateur du Forum

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

lolo (VNI) (65 messages) Voir addresse IP de cet auteur
30-08-02, 14:56  (GMT)
2. "RE: EFFETS SECONDAIRES"
je vous conseille de lire mon message (effets très graves dus au Zyban)
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: