Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"Aide Svp (Sevrage sans fin...)"

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Arrêter de Fumer (Protected)
Message d'origine

Didier (VNI) (9 messages) Voir addresse IP de cet auteur
29-08-02, 00:34  (GMT)
"Aide Svp (Sevrage sans fin...)"

Bonjour docteur, ainsi que toute personne pouvant m'aider, que je remercie d'avance.

J'ai arrêté de fumer depuis trois semaine. Pour raison personnelles (disons pas expérience) je n'utilise pas de patch ou autres moyens de subsitution. Cependant, j'ai des calmat comme le lexomil en cas de nervosité et du stilnox pour dormir si le nuit est difficile. Tout cela avec du MagnéB6 histoire de rester le plus calme possible.

Mais voilà, trois semaine et toujours sur les nerfs, mon stilnox n'agit plus, mon lexomil de mois en moins et le sport me détend une heure ou deux et voilà que je remonte en flèque du point de vu de la tension, de la nervosité avec palpitations et tout ce qui s'en suit.

Mon médecin me donne donc du détentiel hsitoire de faire descendre un peu tout ca. J'en prends un demi uniquement.

Ma queqtion est simple (je crois) ! Combien de temps va durer cette sensation ou, et pardon de parler ainsi mais c'est uniquemet pour être bien compris, ou, le premier qui m'adresse la parole de travers, je lui eclate la tronc...contre le mur !!! Pas jolie oui je sais.

Merci de voter aide.

  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: Aide Svp (Sevrage sans fin...) sylvie (VNI) 29-08-02 1

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

sylvie (VNI) (66 messages) Voir addresse IP de cet auteur
29-08-02, 17:03  (GMT)
1. "RE: Aide Svp (Sevrage sans fin...)"
tout d'abord merci pour ta réponse à mon message concernant la nervosité et l'anxiété;
au bout de 4 semaines de zyban, ça va mieux, mais pblm comme toi dès qu'on me dit quelquechose qui ne me plaît pas, je suis prête à exploser voir je le fais; la seule chose que je sais c'est la cigarette était pour moi un calmant et j'avoue que l'arrêt du zyban me fait peur; la grande question étant de savoir si je devrais prendre des anti dépresseurs pour me sentir bien;
voilà, je te souhaites beaucoup de courage; en espérant avoir de tes nouvelles bientôt sur ce forum;
tu tiens au courant , ok ?
bises
sylvie
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: