Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"question au docteur Dupagne"

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Arrêter de Fumer (Protected)
Message d'origine

sylvie (VNI) (66 messages) Voir addresse IP de cet auteur
31-08-02, 19:21  (GMT)
"question au docteur Dupagne"
Bonjour M.Dupagne,

je suis sous zyban depuis 1 mois et 3 semaines sans fumer ce qui est un bon début; mais le seul problème c'est que j'ai l'impression que je suis en train de déprimer sérieusement : j'ai des crises de larmes tous les jours sans aucune cause, je m'énerve pour rien envers les gens qui m'entourent et je me réfugie dans mon lit; oui, je dors quasiment 12 h toutes les nuits et je reste le plus longtemps possible couchée pour être seule; je me replie aussi sur moi et je prends tout à la mouche
le zyban ne semble pas remplir ces fonctions anti dépresseurs sur moi;
serait-il utile que mon médecin traitant remplace le zyban par un autre anti dépresseur que j'ai déjà pris et qui été efficace : "le zoloft"
merci d'avance pour vos conseils et surtout ne jamais arrêter ce forum, il est un très grand soutien pour les gens qui arrêtent de fumer
sylvie

  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: question au docteur Dupagne D_Dupagne 31-08-02 1
 RE: question au docteur Dupagne Poy (VNI) 01-09-02 2

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

D_Dupagne (14037 messages) Envoyer message email à: D_Dupagne Envoyer message privé à: D_Dupagne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
31-08-02, 23:25  (GMT)
1. "RE: question au docteur Dupagne"
Ce forum est un grand soutien surtout par les échanges d'expériences. C'est en revanche un mauvais lieu pour prendre un avis médical.

Manifestement, vous n'allez pas bien. C'est à votre médecin, qui vous connaît, de prendre les décisions thérapeutiques vous concernant. Je vous invite à le rencontrer dès que possible.

Dr Dominique Dupagne

Administrateur du Forum

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Poy (VNI) (31 messages) Voir addresse IP de cet auteur
01-09-02, 00:45  (GMT)
2. "RE: question au docteur Dupagne"
1 mois et 3 semaines, c'est pas tout gagné mais c'est moult mieux qu'un bon début.
Tiens bon la rampe Sylvie et va voir ton toubib dès lundi matin pour arranger ça, ça sert à rien de rester comme ça.
@ plus
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: