Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"Zyban"

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Arrêter de Fumer (Protected)
Message d'origine

Vincent (VNI) (51 messages) Voir addresse IP de cet auteur
16-01-02, 22:16  (GMT)
"Zyban"
Bravo pour la création de ce site!!
J'en suis à mon 15° jour de traitement et j'ai arrete de fumer voila trois jours et il me parait relativement facile de resister à l'envie de toucher une cigarette. Quelques questions toutefois:
- souffrant comme beaucoup de personnes d'insomnies, je voudrais savoir si elles vont durer pendant tout le traitement ?
- je ressens également un légère douleur au niveau du coeur assez persistante depuis deux jours. Est ce lié au traitement ?
- est ce que l'arret du traitement se fait progressivement en diminuant les doses ou brutalement ?
- j'ai cru constaté qu'une certaine consommations d'alcool lors de ce traitement avait pour conséquence "des gueules de bois" assez mémorables et désagréables.Est ce lié ?
Merci d'avance pour vos réponses et bon courage à tous.
  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: Zyban D_Dupagne 16-01-02 1
   RE: Zyban B-outch (VNI) 18-01-02 2
       point au coeur persistant Vincent (VNI) 20-01-02 3
           RE: point au coeur persistant D_Dupagne 20-01-02 4
               RE: point au coeur persistant Vincent (VNI) 20-01-02 5
                   RE: point au coeur persistant D_Dupagne 20-01-02 6
 RE: Zyban igloobs@hotmail.com (VNI) 21-01-02 7
   RE: Zyban D_Dupagne 21-01-02 8

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

D_Dupagne (14037 messages) Envoyer message email à: D_Dupagne Envoyer message privé à: D_Dupagne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
16-01-02, 22:57  (GMT)
1. "RE: Zyban"
>Bravo pour la création de ce
>site!!

Merci

>J'en suis à mon 15° jour
>de traitement et j'ai arrete
>de fumer voila trois jours
>et il me parait relativement
>facile de resister à l'envie
>de toucher une cigarette. Quelques
>questions toutefois:
>- souffrant comme beaucoup de personnes
>d'insomnies, je voudrais savoir si
>elles vont durer pendant tout
>le traitement ?

Peut-être que oui, peut-être que non. Si elles durent depuis 15 jours, elles risquent bien de durer.

>- je ressens également un légère
>douleur au niveau du coeur
>assez persistante depuis deux jours.
>Est ce lié au traitement

Pas possible de répondre ici, voir un médecin pour examen.

>- est ce que l'arret du
>traitement se fait progressivement en
>diminuant les doses ou brutalement

Comme on veut. L'arrêt brutal est possible.

>- j'ai cru constaté qu'une certaine
>consommations d'alcool lors de ce
>traitement avait pour conséquence "des
>gueules de bois" assez mémorables
>et désagréables.Est ce lié ?

Aucune idée, pas de documentation ni de remarques de patients sur ce sujet.

--
Dr Dominique Dupagne

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

B-outch (VNI) (1 messages) Voir addresse IP de cet auteur
18-01-02, 10:44  (GMT)
2. "RE: Zyban"
Bonjour,
Je vous félicite également pour la création de ce forum.
Comme de nombreuses personnes ici, j'ai entamé un sevrage en utilisant le Zyban. J'avais déjà essayé d'arrêter de fumer à plusieures reprises avec divers procédés, gomme et patch, mais sans succès.
J'ai commencé le traitement le 02 janvier et j'ai cessé de fumer brutalement le 11 janvier. Jusqu'à l'arrêt du tabac je n'avais ressenti aucun effet indésirable. Trois jours après l'arrêt définitif de la cigarette, je ne ressentais aucunement l'envie de fumer. En revanche les effets indésirables ont commencé à se faire sentir. Depuis maintenant cinq jours je suis victime d'importantes insomnies (environ 04h00 de sommeil par nuit alors que je suis en temps normal ce qu'on appel un gros dormeur avec des nuits de 08h00 à 09h00), des nausées pendant deux jours (qui se sont atténuées depuis), et un point au coeur depuis deux jours.
N'ayant aucun antécédent clinique, je compte néanmoins consulter dès demain mon médecin traitant pour lui faire part de ce dernier désagrément qui me fait hésiter dans la continuation du traitement.
En outre, sans être alarmiste, je signale l'alerte médicale lancé par l'Agence britannique de contrôle des médicaments en date du 17 janvier concernant le Zyban. Pour en ssavoir plus :
http://fr.news.yahoo.com/020117/85/2frp6.html

Bon courage à tous.

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Vincent (VNI) (51 messages) Voir addresse IP de cet auteur
20-01-02, 19:46  (GMT)
3. "point au coeur persistant"
Merci pour vos réponses.
En ce qui me concerne, je constate que 8 heures après la prise de mon dernier comprimé les douleurs au niveau du coeur disparaissent. Cela m'encourage à réduire le traitement à la prise d'un cachet par jour. Est-ce à dire que l'efficacité du traitement est réduite de moitié et l'envie de fumer en deviendra plus grande?
Je souhaiterai aussi connaitre l'avis du médecin traitant de la personne qui souffrait également d'un point au coeur (pseudo:
B-outch).
Une autre question: est-il déconseillé de faire des efforts physiques soutenus pendant le traitement.
Merci par avance et bon courage à tous !!!
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

D_Dupagne (14037 messages) Envoyer message email à: D_Dupagne Envoyer message privé à: D_Dupagne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
20-01-02, 19:50  (GMT)
4. "RE: point au coeur persistant"
>Une autre question: est-il déconseillé de
>faire des efforts physiques soutenus
>pendant le traitement ?

En général non. Dans votre cas, peut-être du fait de vos douleurs. Consultez votre médecin.






Dr Dominique Dupagne

Administateur du Forum

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Vincent (VNI) (51 messages) Voir addresse IP de cet auteur
20-01-02, 20:53  (GMT)
5. "RE: point au coeur persistant"
Excusez moi d'insister mais vous n'avez pas répondu à mon autre question !! Qu'arrive t'il si l'on passe de 2 pilules/jour à 1/jour après seulement 18 jours de traitement suivi comme préconisé. A quoi peut on s'attendre ?
Merci
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

D_Dupagne (14037 messages) Envoyer message email à: D_Dupagne Envoyer message privé à: D_Dupagne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
20-01-02, 21:19  (GMT)
6. "RE: point au coeur persistant"
A une moindre efficacité bien sûr, mais rien n'est jamais certain en médecine.




Dr Dominique Dupagne

Administateur du Forum

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

igloobs@hotmail.com (VNI) (2 messages) Voir addresse IP de cet auteur
21-01-02, 11:34  (GMT)
7. "RE: Zyban"
bonjour,

Journaliste à FUN TV, chaine thématique d'M6, je prépare un sujet sur le zyban, G besoin de quelques témoignages de personnes qui aurait testé cette pilule anti-tabac...
Pourriez-vous me donner + de détails sur cette expérience voire m'appeler pour savoir si nous pouvions organisez une petite interview filmée demain.
Si vous êtes sur Paris ou région parisienne , je suis prête à me déplacer sur votre lieu de travail ...
Tel - Bureau : 01 41 92 59 82 (demander Ingrid)
Merci d'avance.
ingrid

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

D_Dupagne (14037 messages) Envoyer message email à: D_Dupagne Envoyer message privé à: D_Dupagne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
21-01-02, 12:01  (GMT)
8. "RE: Zyban"
Bonjour Ingrid,

Le plus simple serait de poster un nouveau message plutôt que de répondre à des messages multiples, en précisant le "profil" des témoins que vous cherchez. Vous pourriez intituler votre message "Recherche de témoignage pour FUNTV"


Dr Dominique Dupagne

Administateur du Forum

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: