Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"Zyban et un probleme"

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Arrêter de Fumer (Protected)
Message d'origine

Yves (VNI) (15 messages) Voir addresse IP de cet auteur
07-02-02, 00:05  (GMT)
"Zyban et un probleme"
Je ne sais pas que penser. Je prends un cachet de Zyban depuis 8 jours, et aujourd'hui a ete le premier jour a 2 cachets. J'avais toujours envie de cigarettes mais je n'en avais pas sur moi et je n'en ai pas achete. J'etais a un cours informatique, et a la fin du cours, tout a coup, j'ai eu une drole d'impression. C'etait comme si je dormais. Les sons etaient lointain, je ne captais pas grand chose. Alors j'ai commence a avoir un peu peur... Je me suis leve et je suis parti prendre le metro. Durant tout le trajet, c'etait la meme chose : j'avais l'impression que je dormais, comme si c'etait le matin et que le reveil allait sonner, la bouche totalement seche, les jambes en coton, une sorte de pression sur la tete. Je suis arrive chez moi et je me suis tout de suite couche. J'ai dormi quelque peu pendant 2 heures, et quand je me suis reveille, ca n'etait pas la grande forme. Alors j'ai repris une cigarette... Je ne sais pas si ce qu'il m'est arrive, j'espere que ca ne se reproduira pas. J'hesite a aller voir mon docteur, ca ne servira peut etre a rien.
  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: Zyban et un probleme D_Dupagne 07-02-02 1
 RE: Zyban et un probleme Zig (VNI) 14-02-02 2

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

D_Dupagne (14037 messages) Envoyer message email à: D_Dupagne Envoyer message privé à: D_Dupagne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
07-02-02, 00:10  (GMT)
1. "RE: Zyban et un probleme"
Restez à un Zyban par jour avant d'avoir reparlé de ce problème avec votre médecin.

Dr Dominique Dupagne

Administateur du Forum

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Zig (VNI) (3 messages) Voir addresse IP de cet auteur
14-02-02, 06:48  (GMT)
2. "RE: Zyban et un probleme"
J'ai exactement les mêmes symptomes depuis Lundi, soit 10 jours après le début du traitement (je suis passé à 2 comprimés au bout de 3 jours).

Je viens de passer 3 jours particulièrement pénibles, c'est comme si j'étais saoul... quasiment impossible de se concentrer, l'impression d'avoir la tête dans un étau, l'impression de flotter, etc.

Je crois que je vais revenir à un comprimé, que je vais prendre le soir, pour éviter les effets pendant la journée.

Sinon, je ne fume plus depuis Dimanche soir ... et c'est quand même assez dur de résister

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: