Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"L'après Zyban"

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Arrêter de Fumer (Protected)
Message d'origine

Kenzo (VNI) (3 messages) Voir addresse IP de cet auteur
26-02-02, 18:56  (GMT)
"L'après Zyban"
Bonsoir,
OK le Zyban, c'est super, ça permet d'arrêter la clope sans douleur ou presque.
Mais après ? Je l'ai arrêté, un peu en cours de route certes, (20 jours de traitement), je ne fume plus depuis 4 semaines, bientôt, mais alors...
Dès l'arrêt du Zyban, j'ai senti la différence : à nouveau envie de fumer (alors que j'avais presque oublié ce qu'était l'envie d'une clope), et surtout, surtout, un comportement face à la nourriture complètement... déroutant : je m'empiffre, désolée, y'a pas d'autre mot que celui-là, je ne pense qu'à manger, je salive en permanence, si si, j'ai l'impression d'être un loup au régime protéiné, et j'ai déjà pris quasiment 1.5 kilos en 10 jours. Si je calcule bien, ça fait presque 55 kilos en 1 an !!!
Arrrrrrrgh !
Si je deviens grosse comme une baleine, mon mari va me quitter, c'est sûr, je vais donc être grosse et seule... Bon au moins, j'aurais pas de cancer du poumon.
Bon courage à tous !
PS : tuyaux et conseils pour ne pas (trop) grossir sont les bienvenus.
  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: L'après Zyban D_Dupagne 26-02-02 1

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

D_Dupagne (14037 messages) Envoyer message email à: D_Dupagne Envoyer message privé à: D_Dupagne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
26-02-02, 20:19  (GMT)
1. "RE: L'après Zyban"
20 jours, c'est bien court...

Vous êtes en pleine compensation, le danger de la reprise pour surpoids insupportable vous guette.

Un des meilleurs moyens pour lutter est de se lancer dans un programme sportif intense. Sinon, n'hésitez pas à parler de cette situation à votre médecin.

Quelle couleur votre survêtement ?


Dr Dominique Dupagne

Administateur du Forum

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: