Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"stop ziban!"

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Arrêter de Fumer (Protected)
Message d'origine

Joel (VNI) (2 messages) Voir addresse IP de cet auteur
06-03-02, 07:45  (GMT)
"stop ziban!"
Ben moi, j'ai commencé à prendre ce truc il y a 10 jrs.
Passé à 2 samedi. Mardi matin, grosse éruption, des plaques rouges partout sur les membres >> vu le médecin, arrêt immédiat.
Ce matin, malgré du Primalan et l'arrêt du ziban hier, c'est pire : oedèmes sur les mains, je ne peux plus les plier, plaques dans la bouche, autour des yeux... Un peu la trouille... je retourne voir mon toubib tt à l'heure.
  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: stop ziban! D_Dupagne 06-03-02 1
 RE: stop ziban! NADINE (VNI) 30-09-03 2

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

D_Dupagne (14037 messages) Envoyer message email à: D_Dupagne Envoyer message privé à: D_Dupagne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
06-03-02, 09:36  (GMT)
1. "RE: stop ziban!"
C'est une urticaire géante. Très spectaculaire et désagréable, mais cela va s'arranger rapidement maintenant. Le primalan va aider à accélérer la disparition des plaques et des oedèmes, 48 heures tout au plus probablement. Revoir le médecin est néanmoins une bonne précaution.

Dr Dominique Dupagne

Administateur du Forum

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

NADINE (VNI) (4 messages) Voir addresse IP de cet auteur
30-09-03, 09:14  (GMT)
2. "RE: stop ziban!"
J'ai commencé le ZIBAN au bout de huit jours j'ai pris le 2eme comprimé,puis au bout de huit,meme symptome, plaques rouges, oedemes sur les mains et en dessous des pieds, grosses démangeaisons,visage et yeux gonflés.j'ai étais voir le medecin arret du ziban.aujordh'ui c'est le 1er jour sans j'espère que ca va vite partir et j'espère pouvoir continuer a lutter contre la cigarette,car pour moi le Ziban etait trés éfficace.
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: