Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"cholestérol, pillule et écoeurement..."

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Cholestérol, triglycérides et risque cardiovasculaire (Public)
Message d'origine

diane (VNI) (2 messages) Voir addresse IP de cet auteur
25-09-02, 12:29  (GMT)
"cholestérol, pillule et écoeurement..."
Bonjour,

J'ai à l'heure actuelle (depuis environ 1 mois) quelques soucis d'écoeurement après avoir mangé : Une salade et un yaourth nature me travaillent l'estomac comme si j'avais englouti 5 pizzas bien grasses...
Celà arrive à un moment ou suite à des analyses en Juin : j'ai découvert un taux de cholesterol élevé (je n'ai pas d'antécédents dans ma famille, je cuisine à l'huile d'olive, repas très équilibrés, jamais eu de cholestérol jusqu'alors...). Des tâches marrons me sont apparues sur le visage cet été, des petits vaisseaux violacés sur les jambes, un taux de sédimentation anormalement élevé, prise de poids alors que l'appetit ne change pas.....Bref : tout ce qui indique un problème avec une pillule qui ne va plus (je la prend depuis 10 ans : trinordiol).
Depuis quinze jours j'ai changé de pillule, mais me poursuit cette sensation d'écoeurement continuel : est-ce lié ? Que faire ?
Le changement de pillule va-t-il faire que mon poids se ré-équilibre ?

  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: cholestérol, pillule et écoeurement... D_Dupagne 26-01-03 2

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

D_Dupagne (14037 messages) Envoyer message email à: D_Dupagne Envoyer message privé à: D_Dupagne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
26-01-03, 14:32  (GMT)
2. "RE: cholestérol, pillule et écoeurement..."
Bonjour,
Impossible de vous répondre sur un forum. Voyez un médecin généraliste.

Dr Dominique Dupagne

Administrateur du Forum

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: