Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"triglycerides"

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Cholestérol, triglycérides et risque cardiovasculaire (Public)
Message d'origine

Laura (VNI) (5 messages) Voir addresse IP de cet auteur
01-10-02, 19:02  (GMT)
"triglycerides"
Bonjour,

je prends la pilule Méliane depuis environ 2 mois. J'ai fait une prise de sang et mon taux de triglycerides est de 1,43. Depuis plusieurs semaines, je fais des malaises d'hypoglycémie même après les repas. J'ai déjà été suivie il y a 4 ans car je faisais des malaises tous les jours. On a découvert que je faisais de l'hypoglycémie fonctionnelle. Je fais trés attention depuis à mon alimentation (féculents, plus du tout de sucres rapides) et je fais du sport 3 fois par semaine(1h à 1h30 par séance).

Pourriez-vous me dire si ma pilule est en cause ? Si je dois faire des examens complémentaires ? Est-ce que le taux de triglycerides pourrait me provoquer à nouveau ces malaises qui avaient disparu suite à mon régime alimentaire.

Merci de votre réponse.

  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: triglycerides D_Dupagne 01-10-02 1
   RE: triglycerides Laura (VNI) 02-10-02 2
   RE: triglycerides CAIGNARD (VNI) 01-12-03 3

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

D_Dupagne (14037 messages) Envoyer message email à: D_Dupagne Envoyer message privé à: D_Dupagne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
01-10-02, 19:31  (GMT)
1. "RE: triglycerides"
Bonjour Laura,
La pilule ne donne ni malaises, ni hypoglycémie.
Un taux de triglycérides comme le votre ne peut donner aucun symptômes. Les causes de vos malaises sont donc à chercher ailleurs avec votre médecin.

Dr Dominique Dupagne

Administrateur du Forum

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Laura (VNI) (5 messages) Voir addresse IP de cet auteur
02-10-02, 18:03  (GMT)
2. "RE: triglycerides"
Merci pour votre réponse aussi rapide. Je vais suivre vos conseils.
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

CAIGNARD (VNI) (1 messages) Voir addresse IP de cet auteur
01-12-03, 18:11  (GMT)
3. "RE: triglycerides"
Bonjour,
Je r&alise actuellement un exposé sur les accidents cardiovasculaires liés à l'augmentation des lipides plasmatiques dans le cadre de mon magistère de Biologie. Auriez-vous la gentillesse de m'aider? en effet j'ai quelques questions qui restent sans réponse
merci d'avance
MArie voici mon adresse : marie_maurice@yahoo.fr
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: