Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"question au dr Dupagne : medicament pour maigrir"

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Maigrir (Protected)
Message d'origine

stephaniep (28 messages) Envoyer message email à: stephaniep Envoyer message privé à: stephaniep Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
13-04-04, 17:10  (GMT)
"question au dr Dupagne : medicament pour maigrir"
bjr Dr,

J aimerai savoir si on fait un regime style Dukan ou weith watcher s il y a un medicament efficace qui aide a perdre du poids ?
merci

steff

  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: question au dr Dupagne : medicament pour maigrir batrod 14-04-04 1

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

batrod (73 messages) Envoyer message email à: batrod Envoyer message privé à: batrod Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
14-04-04, 11:14  (GMT)
1. "RE: question au dr Dupagne : medicament pour maigrir"
Je vais te donner le liste des seuls produits pharmaceutiques qui font réellement maigrir, mais cela uniquement à titre INFORMATIF, car tous ces produits sont soumis à une réglementation stricte et je les desconseil personnelement fortement à la consomation :

-La plupart des steroides anabolisants : la testostérone par exemple, aide à la construction cellulaire et consomme bcp de graisses mais effets secondaires importants.

-L'hormone thyroidienne T3 : Augmente considérablement la production d'énergie par le corps et brule en conséuence énormément de graisses. Attention, une mauvaise utilisation entraine un déréglement constant de l'organisme et oblige à en prendre toute ta vie (très dangereux)

-Le clenbutérol : Effets similaires à la T3

-Le diamine benzène(j'ai un doute sur le nom) : Attaque directement les graisses et les détruits. Ce produit est extrèmement dangereux et entraines de grands effets secondaires (vomissements, hémorragies internes, etc...)

Voila en gros... Il n'existe aucun médicament non nocif qui attaque directement les graisses. La plupart des choses vendues n'augmentes que très très faiblement la thermogénèse interne, c'est à dire la production d'energie et du coup l'organisme ne va pas forcément puiser dans les réserves graisseuses car la demande en énergie n'est pas assez forte.


http://www.batrod.net
Le cerveau à la portée de tous.

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: