Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"Sibutramine +effexor"

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Maigrir (Protected)
Message d'origine

mercy (1 messages) Envoyer message email à: mercy Envoyer message privé à: mercy Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
21-11-04, 09:24  (GMT)
"Sibutramine +effexor"
Bonjour, je compte prendre de la Sibutramine (15mg)(Meridia) pour perdre du poids alors que je prends par ailleurs un antidépresseur sérotoninergique (effexor 50mg trois par jour).

Je vais demander à un médecin de me suivre(tension)même s'il ne m'a pas prescris la sibut (achetée sur internet, je sais que c'est très mal): les médecins ne veulent prendre aucun risque puisqu'il est dit que anti dépr+anoréxigène : non. Mais il faut bien qu'il y ait aussi des cobayes pr ce genre de truc, non ? Je rendrai service à la science

Certes, c'est pas prudent mais y-a-til un gros risque (j'arr^te immédiatement si je sens énormes effets secondaire. J'ai même un truc pour prendre ma tension chez moi.)

Est-ce vraiment dangereux, qq'un a-t-il pris ce genre de produit (sibut) en même tps qu'anti dépresseur ? Après tout la sibutramine (dernière génération de coupe faim n'est au départ qu'un anti dépresseur : je ne fais donc que prendre deux anti dépresseur différents qui ont d'ailleurs, ,si j'ai bien compris, des modes de fonctionnement voisins. Merci.
Pitié pas de sermon, des faits .J'aimerais bien un avis autorisé (médecin ?)hors de tout cadre médical "officiel". Car en médecine il y a aussi le "dicours off". Un médecin généraliste m'a parlé d'un confrère médecin, un peu ds le même cas que moi(ss anti depresseurs) qui s'est auto prescris du meridia je crois et a perdu 20 kilos : on fait sur soi volontiers ce qu'on ne ferait pas sur un "client"...

( Mon profil : Homme, 1m80, 110kg 40 ans en très bonne santé "costaud" mais trop sédentaire. Je n'arrive même pas à stabiliser mon poids depuis huit ans. Ca monte encore chaque hiver)

PS Ne me dites pas "va vite voir un médecin, endocrinologue,diabétologue, etc".Je sais ce qu'on va me dire ! Le pb c'est que je VX maigrir sans lâcher pour l'instant l'effexor. Je vs savoir le risque réel pour le courir en connaissance de cause: je ne suis pas kamikaze mais je refuse un "principe de précaution" excessif.

Par ailleurs j'ai essayé de maigrir(hypocalorique) depuis huit ans: niet et je n'ai pas du tt l'intention d'avoir un anneau gastrique.

  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: Sibutramine +effexor dragu 24-11-04 1

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

dragu (3 messages) Envoyer message email à: dragu Envoyer message privé à: dragu Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
24-11-04, 08:31  (GMT)
1. "RE: Sibutramine +effexor"
bonjour
je suis actuellement sous effexor et j'ai eu le malheur de prendre une seule gellule de sibutramine 10mg (encore moins fort que ce que vous comptez prendre) et là, la cata !!!! 21 de tension artérielle et 151 pulsations minutes !!!
ce médicaments est excellent pour maigrir mais aps si vous avez d'autres problèmes.
ce n'est qu'un avis que je vous donne, j'en ai subis les conséquences.

résultat maintenant je dois prendre :
- emconcor (pour mon coeur)
- indéral pour ma tension
-effexor
-xanax
-lysenxia

me voilà bien arrangée .... tout cela pour une simple géllule avalée en désespoir de cause. je n'ai que 25 ans et je pèse 125 kilos, mais je ne veux aps mourir, je préfère rester vivante et forte mais au moins en bonne santé...

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: