Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"Question sur les effets secondaires..."

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Vitiligo (Protected)
Message d'origine

Josée (VNI) (5 messages) Voir addresse IP de cet auteur
05-01-05, 21:17  (GMT)
"Question sur les effets secondaires..."
Bonjour à tous,

C'est ma première expérience dans un forum et c'est la 1ère fois que fais des recherches sur le vitiligo. Je suis âges de 39 ans et atteinte du vitiligo depuis l'âge de 15 ans. Les médecins que j'ai consulté me dise qu'il n'y a aucun remède à cela. Est-ce que c'est vrai? Depuis quelques temps j'ai un manque de sensations dans le bout de mes orteils et j'ai des engourdissement dans mes mains. J'ai passé une résonnance magnétique au mois de décembre afin de voir ce qui peut causer cela. Mon neurologue pense que c'est dû à mon vitiligo. Qu'en pensez-vous?

Merci à vous!

  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: Question sur les effets secondaires... Sol_ 05-01-05 1

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

Sol_ (97 messages) Envoyer message email à: Sol_ Envoyer message privé à: Sol_ Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
05-01-05, 23:39  (GMT)
1. "RE: Question sur les effets secondaires..."
>Les médecins que j'ai consulté
>me dise qu'il n'y a aucun remède à cela.
>Est-ce que c'est vrai?

Bonjour,
Il est vrai qu'il n'existe pas de traitement réellement efficace, surtout si vos lésions sont très anciennes.

>Depuis quelques temps j'ai un
>manque de sensations dans le bout de mes orteils et
>j'ai des engourdissement dans mes mains. J'ai passé une
>résonnance magnétique au mois de décembre afin de voir ce
>qui peut causer cela. Mon neurologue pense que c'est
>dû à mon vitiligo. Qu'en pensez-vous?

Par definition, le vitiligo est une maladie cutanée dont les effets sont purement cosmétiques. Par conséquent, un manque de sensantions/des engourdissements ne sont pas dus au vitiligo.
Toutefois, le vitiligo peut-etre associé à d'autres maladies auto-immunes et c'est plutot dans cette direction qu'il serait utile de se poser des questions. Mais comme vous le savez, internet n'est pas le lieu approprié pour faire un diagnostic.
Il est temps de retourner voir votre médecin traitant.


Sol
Modératrice Forum Vitiligo

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: