Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"Vitiligo et diabete"

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Vitiligo (Protected)
Message d'origine

Christophe (VNI) (47 messages) Voir addresse IP de cet auteur
03-04-04, 11:24  (GMT)
"Vitiligo et diabete"
Alors voila j'ai 28a et je suis diabetique insulino-dependant depuis 13a. Je me fais 4 injections d'insuline par jour. Il y a quelques semaines j'ai commencé à voir apparaitre des taches branches sur les hanches sur une fesse et sur un partie encore plus intime de mon anatomie. De plus sont aparues des zones sur mon visage où la barbe ne pousse plus. Je me suis rendu chez mon dermatho en sachant très bien qu'il allait me dire que les taches provenaient d'un vitiligo. En effet j'avais entendu dire que le diabete pouvait entrainé cette saloperie.
Ce qui me travaille c'est que depuis le mois d'octobre mon diabetologue a changé mon traitement en me prescrivant de nouvelles insulines (Novorapid : matin, midi et soir. et surtout Lantus à 22h00)cette derniere insuline est vraiment toute nouvelle est donne soit disant des resultat sur l'équilibre de la glycemie bien meilleurs. Je ne trouve pas que mon taux d'hemoglobine se soit amelioré par contre c depuis ce changement que j'ai de nouveaux problemes : Vitiligo, et même chute des cheveux je sais que j'aproche la trentaine mais c tout de même suspect. Bref je pense que ca à un lien et que j'ai été pris comme "cobaille" pour tester cette insuline. J'aimerai savoir si le fait de reprendre mon ancien traitement peu ralentir l'evolution du vitiligo, et si quelqu'un se trouve dans la même situation que moi.
Merci
  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: Vitiligo et diabete Chantal TOTO (VNI) 05-04-04 1
 RE: Vitiligo et diabete isabelle (VNI) 06-04-04 2
 RE: Vitiligo et diabete damoiseau 06-04-04 3
   RE: Vitiligo et diabete Lars (VNI) 27-04-04 4
       RE: Vitiligo et diabete D_Dupagne 30-04-04 5

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

Chantal TOTO (VNI) (13 messages) Voir addresse IP de cet auteur
05-04-04, 15:12  (GMT)
1. "RE: Vitiligo et diabete"
Christophe, bonjour
Effectivement le diabète et le vitiligo sont liés, mais à quel point nous ne le savons pas. Le fait de reprendre votre ancien traitement ne ralentira pas la progression du vitiligo, une fois déclaré, nul ne sais comment va évoluer la dépigmentation, car il est bien question d'une dépigmentation.
Je me présente, je suis Chantal TOTO, Fondatrice & Présidente de l'association Anges Blancs Vitiligo à CAVAILLON, la deuxième association en France pour la Prévention et l'acceptation du vitiligo.
Je ne suis pas Docteur, mais atteinte comme vous et mon travail de tout les jours et d'informer, conseiller et soutenir toutes les personnes comme vous qui ont des questions sur cette maladie mystérieuse, médicalement.
Subir des traitements pour le diabète n'est pas de tout repos côté STRESS.
Malheureusement vous devez prendre un traitement pour ne pas mettre votre santé en dangé, je vous conseille de mieux vous imposer auprès de votre médecin et de lui expliquer que d'aprés vous le nouveau traitement prescrit vous à provoquer un stress et à faite apparaitre du vitiligo, que vous n'aviez pas avant.
Le fait de changer de traitement à surement provoqué une angoise inconsciente et vous à stresser lentement, le vitiligo s'est révéiller, nous ne savons pas comment le rendormir et un long processus de blanchiment s'oppère ? Pourquoi ? Comment ?.
Voilà pourquoi j'ai crée cette asso, pour nous, nous qui avons des questions toujours sans réponse, pour que tous ensemble nous informions à la fois le public mais également les Professions Médicales concernées......................................
Nous avons besoin de vous aussi pour que cette association soit reconnue d'utilité publique compte tenue du chiffre important de personnes atteintes en France ( 1 200 000 pers )
Contacter nous, ou laisser vos coordonnées postale sur : les-anges-blancs@wanadoo.fr
Amitié, courage et détermination, des qualités pour la vie.
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

isabelle (VNI) (26 messages) Voir addresse IP de cet auteur
06-04-04, 19:11  (GMT)
2. "RE: Vitiligo et diabete"
salut christophe

je t'écris car tout comme toi je suis diabétique insulino dépendante et j'ai un vitiligo sauf ke contrairement à toi j'ai eu le vitiligo avant d'avoir le diabète je suis atteinte de vitiligo depuis l'age de 15 ans alors ke j'ai eu le diabéte k'a l'age de 20 ans.

Donc je ne sais pas si vraiment c le vitiligo ki entraine le diabete je pense ke c tout à fait différent, mais bon je suis pas médecin.

Grosse bise et ne perd pas espoir on trouvera bien un traitement ke ce soit pour le diabète ou le vitiligo.

PS : si tu veux en discuter voici mon adresse email : iandrade@aol.com

Isabelle, 32 ans

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

damoiseau (1 messages) Envoyer message email à: damoiseau Envoyer message privé à: damoiseau Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
06-04-04, 23:46  (GMT)
3. "RE: Vitiligo et diabete"
Salut a ce jour aucun traitement valide pour le vitiligo
mais les recherches menes sur les causes du stress ainsi que des carences alimentaire ( medecine hebdo 527) donne des résultats
les personnes que je traite depuis deux ans ont des résultats satisfaisant
avec pour le stress Cortitrol de Pharmanex et pour les carences Life Pack de Pharmanex ( Ces produits sont disponible en pharmacie en belgique sur commande) En france il est également possible de ce procurer ces produits mais pas en pharmacie peut vous indiquez la marche a suivre sur demande .

> Alors voila j'ai 28a et je
>suis diabetique insulino-dependant depuis 13a. Je me fais 4 injections
>d'insuline par jour. Il y a quelques semaines j'ai commencé
>à voir apparaitre des taches branches sur les hanches sur
>une fesse et sur un partie encore plus intime de
>mon anatomie. De plus sont aparues des zones sur mon
>visage où la barbe ne pousse plus. Je me suis
>rendu chez mon dermatho en sachant très bien qu'il allait
>me dire que les taches provenaient d'un vitiligo. En effet
>j'avais entendu dire que le diabete pouvait entrainé cette saloperie.
>
> Ce qui me travaille c'est que
>depuis le mois d'octobre mon diabetologue a changé mon traitement
>en me prescrivant de nouvelles insulines (Novorapid : matin, midi
>et soir. et surtout Lantus à 22h00)cette derniere insuline est
>vraiment toute nouvelle est donne soit disant des resultat sur
>l'équilibre de la glycemie bien meilleurs. Je ne trouve pas
>que mon taux d'hemoglobine se soit amelioré par contre c
>depuis ce changement que j'ai de nouveaux problemes : Vitiligo,
>et même chute des cheveux je sais que j'aproche la
>trentaine mais c tout de même suspect. Bref je pense
>que ca à un lien et que j'ai été pris
>comme "cobaille" pour tester cette insuline. J'aimerai savoir si le
>fait de reprendre mon ancien traitement peu ralentir l'evolution du
>vitiligo, et si quelqu'un se trouve dans la même situation
>que moi.
>Merci


  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Lars (VNI) (13 messages) Voir addresse IP de cet auteur
27-04-04, 18:01  (GMT)
4. "RE: Vitiligo et diabete"
Bonjour, et merci pour votre conseil.

Est-ce que les produits que vous mentionnez sont disponibles en Pharmacie en Belgique sans ordonnance. Vous mentionnez qu'on peut les obtenir sur commande; est-ce que ca veut dire qu'on ne peut pas les obtenir immédiatement? (je viens souvent à Bruxelles, mais juste pour la journée)

Merci d'avance pour vos précisions,

lsipila@hotmail.com


  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

D_Dupagne (14037 messages) Envoyer message email à: D_Dupagne Envoyer message privé à: D_Dupagne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
30-04-04, 22:21  (GMT)
5. "RE: Vitiligo et diabete"
Bonjour,

Ces produits n'ont aucune efficacité prouvée. Ce ne sont pas des médicaments. Ne les payez pas trop cher...

Dr Dominique Dupagne

Administrateur du Forum

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: