Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"Ixel et épuisement"

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Santé Psy (Protected)
Message d'origine

Sacabule (12 messages) Envoyer message email à: Sacabule Envoyer message privé à: Sacabule Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
06-01-05, 20:04  (GMT)
"Ixel et épuisement"
Modifié le 06-01-05 à 20:15  (GMT)

Bonjour,
je prends de l'ixel depuis 10 jours. J'ai une amélioration de mon humeur environ 1 heure après les prises de médicament, mais mon moral retombe très vite et surtout je suis épuisée, dès la fin de l'après midi complêtement KO. Je voudrais savoir si c'est un effet provisoire car si je ne peux avoir de vie sociale en dehors de mon travail je ne pense pas que cela soit la bonne solution pour réintégrer la vie. De plus mes acouphènes ont augmenté, cela est déjà arrivé avec d'autres médicaments (vivalan, norset)et si j'arrive à les gérer, c'es avec l'espoir qu'elles diminueront avec l'arrêt du traitement et que cela ne va pas être définitif. qu'en pensez-vous ?

  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: Ixel et épuisement Pandore 07-01-05 1

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

Pandore (1637 messages) Envoyer message email à: Pandore Envoyer message privé à: Pandore Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
07-01-05, 11:11  (GMT)
1. "RE: Ixel et épuisement"
Bonjour,

L'effet de l'Ixel devrait se faire sentir au bout d'une quinzaine de jours. Si tu n'as pas d'amélioration après ce délai, il faut retourner voir le médecin pour réajuster le traitement. N'hésite pas à lui parler de toutes les questions qui te viennent à l'esprit. Au besoin, prépare une petite liste des questions à poser pour ne pas en oublier à cause de l'épuisement.

Etant donné que tu continues à aller bosser, le mieux serait de te reposer énormément le soir et le week-end.

Bon courage,

Pandore

Non médecin, juste "patiente"
Modératrice de Santé Psy

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: