Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"aidez-moi , je ne sais pas ce qui m'arrive !"

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
Discussion fermée - Lecture uniquement 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Santé Psy (Protected)
Message d'origine

achile (2 messages) Envoyer message email à: achile Envoyer message privé à: achile Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
09-01-05, 20:35  (GMT)
"aidez-moi , je ne sais pas ce qui m'arrive !"
salut tout le monde , voilà j'ai fait des bouffées délirantes aigues il y a de cela 10 mois ; la totale je ne vous raconte pas , je me suis par exemple pris pour jésus et méme pour le dieu viking thor (oui je sais vous allez me dire ou t'es allé chercher tout ça ), le probléme c'est que l'accés n'a été que la conséquence de 2 ans de dépréssion nerveuse ; les délires sont partis mais je me sens toujours aussi mal : je me sens mal dans ma peau , je suis triste , je ressens un mal être immence , j'ai des tendances suicidaires , je suis mal à l'aise en publique , je ne me sens bien que chez moi devant la télé , le probléme c'est que je n'etais pas comme ça avant mon accés , j'etais certes en dépréssion nerveuse (pendant 2 ans je n'ai pas voulu prendre de médicament), mais j'avais confiance en moi , j'éais un beau parleur , j'avais le verbe facile , j'avais de l'éloquence , mais maintenant j'ai l'impression d'avoir perdu mes capacités et mes facultés intellectuelles ; j'ai du mal à m'exprimer , j'ai du mal à trouver les mots , c'est la confusion dans mon ésprit ; et rajouter à cela j'ai du mal à prononcer les mots , c'est comme si ma langue pesait 10 tonnes (je ne sais pas si c'est les effets secondaires des médicaments , je prends du zyprexa 10 mg et un antidepresseur;le seronil).franchement je suis au bout du rouleau , je ne me suis jamais senti aussi mal dans ma vie , je déséspere , j'ai peur de l'avenir , j'ai 22 ans et déja j'en ai marre de la vie , par fièrté je m'isole à la maison , j'évite les gens ( il faut dire que j'avais l'habitude d'être un meneur , d'être un leader , j'avais l'habitude d'imposer mes idées , mais maintenant que je suis diminué , je me sens perdu , et vu que j'ai un égo surdimensionné , je me recroqueville sur moi même ).je ne sais pas si c'est le séquelles de la maladie ou si c'est les effets des médicaments mais je me sens moche , béte et inutile et par dessus le marché je n'ai plus de désir sexuel (peut-être que c'est les médicaments mais en ce moment je ne ressens plus rien et ça m'angoisse , ça fait maintenent 10 mois que je n'ai pas de libido ) .mais le plus difficile à vivre c'est le ralentissement psychique , la fatigue intellectuelle , le fait de ne pas pouvoir jouir de toutes mes capacités mentales , avant j'aimais le littérature , la poésie , la science , je m'interessait à la politique , je lisais les journaux mais depuis ma sortie de l'hopital( je suis resté 1 mois et demi) rien ne me parait valoir la peine d'un quelconque effort , je suis devenu lâs , mélancholique , j'ai perdu gout à la vie , s'il vous plait si il y a des gens qui ont vécu la même chose que moi et qui se sont tirés d'affaire éclairez ma lanterne parce que vraiment je désespére .depuis ma sortie de l'hopital je reste cloitré chez moi , je ne fais rien , je ne sors plus , j'ai perdu confiance en moi ; c'est le désoeuvrement total quoi !. je me dévalorise et je suis psychiquement fatigué , je ne sais pas si c'est la maladie ou si c'est les médicaments qui m'inhibe .merci d'avance .
  Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: aidez-moi , je ne sais pas ce qui m'arrive ! Aloes 09-01-05 1

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

Aloes (653 messages) Envoyer message email à: Aloes Envoyer message privé à: Aloes Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
09-01-05, 23:55  (GMT)
1. "RE: aidez-moi , je ne sais pas ce qui m'arrive !"
Bonjour Achile,

-> "les délires sont partis mais je me sens toujours aussi mal : je me sens mal dans ma peau , je suis triste , je ressens un mal être immence"

Quand on se sent aussi mal, c'est important de retourner voir son médecin ou son psychiatre, afin de faire le point et de réajuster le traitement.

-> "(je ne sais pas si c'est les effets secondaires des médicaments , je prends du zyprexa 10 mg et un antidepresseur;le seronil)"

Même réponse que pour en haut, c'est à votre médecin que vous devez poser cette question.

-> "s'il vous plait si il y a des gens qui ont vécu la même chose que moi et qui se sont tirés d'affaire éclairez ma lanterne parce que vraiment je désespére"

Cela prend du temps, lorsqu'on a une maladie mentale ou des troubles psychiques, pour se stabiliser. C'est avec les soins, le temps et les efforts que l'on finit par s'en sortir, petit à petit. Je vous encourage à mettre les efforts dans vos soins et à collaborer activement avec vos soignants.

-> "je ne sais pas si c'est la maladie ou si c'est les médicaments qui m'inhibe "

Certains médicaments ont des effets secondaires (comme la perte de libido dont vous parlez, qui est un effet secondaire fréquent des anti-dépresseurs, mais réversible à la fin du traitement), mais ce que vous décrivez ressemble beaucoup plus aux effets de la maladie - c'est à voir avec votre doc.

Je ferme cette discussion et j'en profite pour faire un petit rappel du fonctionnement du forum Santé Psy:

"Bien entendu il ne s’agit pas d’un lieu pour exposer ses symptômes, ni faire des diagnostics et encore moins pour exposer tout son mal être."
http://www.atoute.org/n/article2.html

Vous pouvez bien entendu poster dans des discussions déjà ouvertes, ou de nouvelles discussions - mais en ce qui concerne la description de vos symptômes, la seule source fiable pour évaluer avec vous ce qui se passe, vos symptômes et votre traitement, c'est dans le cabinet du psychiatre (ou du médecin).

Bonne continuation,


Aloès

littéraire et modératrice de Santé Psy (non médecin)

  Retour


Ouvrir | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: