Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"Mon médecin a t'il raison ?"

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
Discussion fermée - Lecture uniquement 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Coups de gueule, coups de coeur (Protected)
Message d'origine

Chichou (1 messages) Envoyer message email à: Chichou Envoyer message privé à: Chichou Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
29-10-04, 22:29  (GMT)
"Mon médecin a t'il raison ?"
Bonjour,
Depuis 3 mois et à raison de 2 comprimés par jour , je prends de l'Anafranil 75mg .J'ai pris par la même occasion , 24 kilos!!!
J'ai demandé à mon médecin si on pouvait remplacer cet antidépresseur par un autre avec moins d'éffets indésirables sur moi mais il refuse catégoriquement. Je dois préciser à sa décharge,que je suis beaucoup mieux dans ma tête depuis que je suis ce traitement.
Mais à cause de mon poids actuel (83 kilo pour 1m64) je suis vraiment trés mal dans ma peau.
Je ne me reconnais plus , ce n'est plus moi , j'ai du mal à me "retrouver" dans ce nouveau corps que je refuse...J'ai pourtant fais des régimes et du sport quotidiennement mais en vain ... pas un seul gramme de perdu.
Alors pouvez-vous me conseiller ? dois-je continuer mon traitement comme me l'a demandé mon médecin ou bien le faire remplacer coûte que coûte?
Et si je dois continuer à prendre ce médicament ,pouves-vous me dire ce que je peux faire pour retrouver mon poids normal ?
MERCI d'avance pour vos réponses...
  Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: Mon médecin a t'il raison ? cilloux 29-10-04 1
   RE: Mon médecin a t'il raison ? Chichou (VNI) 30-10-04 3
 RE: Mon médecin a t'il raison ? rosegris 29-10-04 2
   RE: Mon médecin a t'il raison ? Chichou pour rosegris (VNI) 30-10-04 4
       RE: Mon médecin a t'il raison ? Cafe_Sante 30-10-04 5
           RE: Mon médecin a t'il raison ? cilloux 30-10-04 6
           RE: Mon médecin a t'il raison ? Chichou pour Philippe (VNI) 31-10-04 7
               RE: Mon médecin a t'il raison ? Cafe_Sante 31-10-04 8

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

cilloux (2292 messages) Envoyer message email à: cilloux Envoyer message privé à: cilloux Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
29-10-04, 22:43  (GMT)
1. "RE: Mon médecin a t'il raison ?"
Bonsoir,

avec ce que je sais maintenant, dans les mêmes circonstances, je changerais de médecin.

C'est une démarche difficile à faire, mais ça vaut parfois le coup.


Cécile

  Retour

Chichou (VNI) (1 messages) Voir addresse IP de cet auteur
30-10-04, 14:17  (GMT)
3. "RE: Mon médecin a t'il raison ?"
MERCI cilloux ,
cécile, je vais demander l'avis d'un autre médecin pour commencer. ensuite, s'il me propose une altérnative à ce médicament , je pense que je changerai de médecin.
Au revoir..
  Retour

rosegris (30 messages) Envoyer message email à: rosegris Envoyer message privé à: rosegris Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
29-10-04, 23:41  (GMT)
2. "RE: Mon médecin a t'il raison ?"
Modifié le 29-10-04 à 23:42  (GMT)

Chichou,

Etes vous certaine qu'il s'agisse bien du psychotrope qui a causé cette prise de poids ou que vous avez changé votre fàçon de vous alimenter, en grignotant plus ou en mangeant des aliments plus riches en calories.?C'est seulement une hypothèse.Pour lui, il est important que vous soyez mieux dans votre tête mais vous pouvez toujours demander un deuxième avis médical auprès d'un autre médecin ou un psychiatre s'il campe sur ses positions car vous n'êtes pas "pacsée" avec lui...IL est vrai qu'une prise de poids aussi soudaine ne doit pas vous permettre d'être bien dans votre peau.Quoiqu'il en soit un traitement est indispensable.Pour retrouver votre poids initial, vous pouvez consulter une nutrionniste.(c'est un médecin) ou une diététicienne (mais ce n'est pas un médecin donc aucun remboursement).très cordialement.

  Retour

Chichou pour rosegris (VNI) (1 messages) Voir addresse IP de cet auteur
30-10-04, 14:25  (GMT)
4. "RE: Mon médecin a t'il raison ?"

Bonjour rosegris,
Merci d'avoir attiré mon attention sur le fait que j'ai peut être changé mon comportement alimentaire suite à la prise de ce médicament , il est vrai que je ne mange pas beaucoup ces derniers temps....mais je mange mal.
j'ai un comportement compulsif avec certains aliments ..
Je vais suivre votre conseil ,et aller voir une nutritionniste...pour réaprendre à manger correctement .
Trés cordialement
Chichou
  Retour

Cafe_Sante (8965 messages) Envoyer message email à: Cafe_Sante Envoyer message privé à: Cafe_Sante Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
30-10-04, 18:14  (GMT)
5. "RE: Mon médecin a t'il raison ?"
Bonsoir,
Pour chaque thérapeutique, le médecin est obligé de peser d'un côté les bénéfices et de l'autre les risques.
S'il insiste pour vous donner ce traitement, c'est qu'il pense que la souffrance liée à la prise de poids est inférieure à la souffrance que vous exprimiez avant de prendre ce traitement. Il faut donc voir avec lui.

Dans votre cas, un deuxième avis ne me semble pas judicieux. L'autre médecin ne pourra pas se prononcer, puisqu'il ne vous a pas connu "avant".

Le nutritionniste est une bonne idée que vous pouvez souffler à votre médecin.

Bon courage.
Philippe,
médecin à la campagne

  Retour

cilloux (2292 messages) Envoyer message email à: cilloux Envoyer message privé à: cilloux Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
30-10-04, 23:03  (GMT)
6. "RE: Mon médecin a t'il raison ?"
"Dans votre cas, un deuxième avis ne me semble pas judicieux. L'autre médecin ne pourra pas se prononcer, puisqu'il ne vous a pas connu "avant"."


Bonsoir Philippe, bonsoir tout le monde,

ça, ce n'est pas une raison, au contraire : un nouveau médecin peut amener une bouffée d'oxygène là ou un vieux médecin n'a plus d'espoir d'amélioration.

Regardez, moi par exemple... (blablabla)


Cécile

  Retour

Chichou pour Philippe (VNI) (1 messages) Voir addresse IP de cet auteur
31-10-04, 09:37  (GMT)
7. "RE: Mon médecin a t'il raison ?"
bonjour docteur,
Je voudrais vous remercier pour vos conseils. le point de vue d'un médecin , même s'il ne s'agit pas là d'une consultation ,m'apporte un nouveau éclairage sur la question.
J'ai discuté à nouveau avec mon psychiatre, pour comprendre un peu mieux la raison de cette prise de poids soudaine et terrifiante. Il m'a expliqué que mon médicament, fait en sorte que mon corps "capture" plus que d'habitude la graisse. cette molécule , opère un petit changement hormonal si j'ai bien compris.
une question s'impose à moi : dois -je plutôt voir un endocrinologue plutôt qu'un nutritionniste pour faire face à ce désagrément ?
Je tiens à préciser que j'ai toujours eu des problèmes de syndrome prémenstruel et qu'a chaque mois , je suis complètement boulversée physiquement et moralement.C'est la dépression assurée chaque mois depuis l'age de 11 ans.
Cela vous semble t'il une bonne piste à suivre? Et puis peux-t'on quantifier les hormones pour mieux apréhender les deséquilibres hormonaux?
Je vous remercie encore une fois et vous prie d'agréer mes salutations les plus distinguées.
Chichou
  Retour

Cafe_Sante (8965 messages) Envoyer message email à: Cafe_Sante Envoyer message privé à: Cafe_Sante Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
31-10-04, 19:07  (GMT)
8. "RE: Mon médecin a t'il raison ?"
Bonsoir,

>une question s'impose à moi : dois -je plutôt voir un
>endocrinologue plutôt qu'un nutritionniste pour faire face à ce désagrément
>?

Les désordres "hormonaux" dus aux antidépresseurs ne sont qu'une hypothèse de travail.
Un endocrinologue ne pourra pas grand chose pour vous.
Si vous voulez poursuivre cette discussion qui s'éloigne des coups de gueule, c'est par là :
http://www.atoute.org/dcforum/DCForumID5/3509.html
Philippe,
médecin à la campagne

  Retour


Ouvrir | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: