Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"effets secondaires des médicaments"

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Recherche d'informations sur une maladie (Protected)
Message d'origine

Tider (VNI) (2 messages) Voir addresse IP de cet auteur
08-05-02, 13:02  (GMT)
"effets secondaires des médicaments"
Bonjour à tous : je voulais savoir au bout de combien de temps l'organisme peut eliminer tous les effets secondaires (hypotonie musculaire surtout) causés par la prise régulière d'un anxiolytique (lysanxia) ?
  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: effets secondaires des médicaments D_Dupagne 08-05-02 1
   RE: effets secondaires des médicaments Tider (VNI) 08-05-02 2
   RE: effets secondaires des médicaments homme54 31-10-04 3
       RE: effets secondaires des médicaments Cafe_Sante 31-10-04 4
           RE: effets secondaires des médicaments homme54 31-10-04 5
               RE: effets secondaires des médicaments Cafe_Sante 31-10-04 6
                   RE: effets secondaires des médicaments Tarzanne 01-11-04 7

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

D_Dupagne (14037 messages) Envoyer message email à: D_Dupagne Envoyer message privé à: D_Dupagne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
08-05-02, 17:18  (GMT)
1. "RE: effets secondaires des médicaments"
Bonjour,
La demi-vie du prazépam (Lysanxia en France) varie entre 30 à 150 heures suivant les sujets. C'est la durée nécessaire pour que le taux sanguin du médicament diminue de moitié.
Dans l'hypothèse 150 heures, il faudra donc environ 8 demi-vies pour que le médicament n'aie plus aucune possibilité d'avoir un effet, soit 8 X 150 = 1200 heures = 50 jours.
Mais il s'agit là d'un délai maximal. Dans la majorité des cas, l'hypotonie musculaire disparaît en quelques jours.


Dr Dominique Dupagne

Administateur du Forum

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Tider (VNI) (2 messages) Voir addresse IP de cet auteur
08-05-02, 17:59  (GMT)
2. "RE: effets secondaires des médicaments"
Merci beaucoup pour cette explication Docteur, et pour m'avoir répondu si rapidement, bonne soirée, Tider
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

homme54 (37 messages) Envoyer message email à: homme54 Envoyer message privé à: homme54 Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
31-10-04, 17:48  (GMT)
3. "RE: effets secondaires des médicaments"
bonjour
Bien compris l'explication de la demi-vie mais pourquoi multiplier par 8 demi-vies ??
Merci
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Cafe_Sante (8965 messages) Envoyer message email à: Cafe_Sante Envoyer message privé à: Cafe_Sante Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
31-10-04, 18:52  (GMT)
4. "RE: effets secondaires des médicaments"
Bonjour
>Bien compris l'explication de la demi-vie mais pourquoi multiplier par 8
>demi-vies ??

C'est une approximation. Au bout d'une demi-vie, il en reste la moitié, au bout de deux demi-vies il en reste un quart (la moitié de la moitié), pour trois demi-vie un huitième (la moitié du quart), etc. A huit demi vie il reste 1/256 ème de la dose. Presque rien.
Philippe,
médecin à la campagne

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

homme54 (37 messages) Envoyer message email à: homme54 Envoyer message privé à: homme54 Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
31-10-04, 19:13  (GMT)
5. "RE: effets secondaires des médicaments"
Merci
C rapide, mais vous passez votre week end sur internet ??????
Pensez à votre vie de famille...
En tout cas, bravo de vous occuper de tous ceux qui souffrent et que les médecins n'arrivent pas à soulager (j'en suis) Ca réconforte un peu quand même
Bonne fin de journée
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Cafe_Sante (8965 messages) Envoyer message email à: Cafe_Sante Envoyer message privé à: Cafe_Sante Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
31-10-04, 19:20  (GMT)
6. "RE: effets secondaires des médicaments"
Bonsoir,

>C rapide, mais vous passez votre week end sur internet ??????

Ne dites rien à ma femme, elle me croit à la messe !

>Pensez à votre vie de famille...

J'y vais.
>Bonne fin de journée

Bon week-end à vous !
Philippe,
médecin à la campagne

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Tarzanne (18 messages) Envoyer message email à: Tarzanne Envoyer message privé à: Tarzanne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
01-11-04, 08:44  (GMT)
7. "RE: effets secondaires des médicaments"
Il faut en déduire que les médecins de campagne savent se rendre plus disponible que les médecins des villes .
J'ai une sep , je vis en centre Bretagne et j'ai toujours mon neuro ainsi que mon généraliste disponible .
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes .

Tarzanne

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: