Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"j'ai des centaines de piqures de moustiques et je voudrais savoir "

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Recherche d'informations sur une maladie (Protected)
Message d'origine

llenox (13 messages) Envoyer message email à: llenox Envoyer message privé à: llenox Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
21-06-02, 03:06  (GMT)
"j'ai des centaines de piqures de moustiques et je voudrais savoir "
si il exsite une sorte de creme qui pourrais m'aider, une creme qui n'a pas besoin de prescription. a entendans j'ai désinfecter et apres mis de l'hyderme et dodo!

merci d'être la!

llenox alias Chantal

  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: j'ai des centaines de piqures de moustiques et je voudrais savoir D_Dupagne 21-06-02 1
   au sujet de primalan evanova 23-12-03 2
       RE: au sujet de primalan Cafe_Sante 23-12-03 3
           RE: au sujet de primalan evanova 23-12-03 4
               RE: au sujet de primalan Cafe_Sante 24-12-03 5

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

D_Dupagne (14037 messages) Envoyer message email à: D_Dupagne Envoyer message privé à: D_Dupagne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
21-06-02, 08:10  (GMT)
1. "RE: j'ai des centaines de piqures de moustiques et je voudrais savoir "
Une fois que le mal est fait (que les moustiques ont piqué) les crèmes répulsives n'ont bien sûr plus aucun intérêt. Pour lutter contre les démangeaisons, les antihistaminiques en comprimé sont les moins inefficaces. Certains sont en vente libre dans de nombreux pays. En France, il existe par exemple le Primalan.

Dr Dominique Dupagne

Administateur du Forum

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

evanova (7 messages) Envoyer message email à: evanova Envoyer message privé à: evanova Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
23-12-03, 20:17  (GMT)
2. "au sujet de primalan"
Bonjour,

Une question toute simple : lors de l'arrêt de primalan, combien de temps faut il compter pour voir disparaitre ses effets secondaires ?

Ma grand mère le prend depuis 15 jours environ et elle souffre de graves pertes de mémoires, de petits "délires" et sècheresse de la bouche depuis le début du traitement.( coincidence ou pas ?...)
Elle revient de chez son médecin mais ne lui a parlé que de sa bouche, rien au sujet de sa mémoire.( bien entendu elle avait oublié )

Nous nous posons beaucoup de question et en particulier si primalan pouvait en être l'origine et au bout de combien de temps peut on en avoir la certitude popur ne pas penser à autre chose ( problèmes neurologiques ou alhzeimer par ex ).
Son dernier comprimé date du dimanche 21 au soir.
A partir de quand peut on estimer que le problème vient d'ailleurs ?

Merci de nous aider, nous sommes très inquiets pour elle.

P.S : elle a 76 ans

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Cafe_Sante (8965 messages) Envoyer message email à: Cafe_Sante Envoyer message privé à: Cafe_Sante Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
23-12-03, 21:34  (GMT)
3. "RE: au sujet de primalan"
Bonjour,

>Ma grand mère le prend depuis 15 jours environ et elle
>souffre de graves pertes de mémoires, de petits "délires" et
>sècheresse de la bouche depuis le début du traitement.( coincidence
>ou pas ?...)

Ce sont des effets secondaires bien connus pour ce genre de substance
http://www.biam2.org/www/Spe3645.html#SpeEII
Philippe,
médecin à la campagne

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

evanova (7 messages) Envoyer message email à: evanova Envoyer message privé à: evanova Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
23-12-03, 21:50  (GMT)
4. "RE: au sujet de primalan"
Tout d'abord merci pour votre réponse. Nous avons pris connaissance sur la notice de ces effets secondaires mais ceux ci vont ils s'atténuer rapidement ? Faut il attendre 1 semaine pour que tout rentre dans l'ordre ?
Nous sommes soucieux car ma grand mère a souffert d'angine de poitrine et autres problèmes cardiaques avec paralysie suite à un accident vasculaire cérébral. Nous ne voudrions pas mettre sur le dos de primalan des symptomes qui pourraient avoir une autre origine.

Merci de m'éclairer.

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Cafe_Sante (8965 messages) Envoyer message email à: Cafe_Sante Envoyer message privé à: Cafe_Sante Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
24-12-03, 12:11  (GMT)
5. "RE: au sujet de primalan"
>Tout d'abord merci pour votre réponse. Nous avons pris connaissance sur
>la notice de ces effets secondaires mais ceux ci vont
>ils s'atténuer rapidement ? Faut il attendre 1 semaine pour
>que tout rentre dans l'ordre ? pourraient avoir une autre
>origine.

Bonjour,
Il faut parfois une semaine et ils peuvent avoir une autre origine.

Philippe,
médecin à la campagne

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: