Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"Dilaudid."

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Recherche d'informations sur une maladie (Protected)
Message d'origine

Toubob (1 messages) Envoyer message email à: Toubob Envoyer message privé à: Toubob Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
17-07-02, 18:29  (GMT)
"Dilaudid."
Mon fils de 45 ans est séropositif et il m'informe que ses T4 sont à zéro. Son médecin, un éminent spécialiste du sida lui prescrit du dilaudid pour soigner ses douleurs aux jambes. Mes questions: a) plus de T4 veut-t'il dire sidéen et b) dilaudid est'il de la morphine ! Merci.
  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: Dilaudid. D_Dupagne 18-07-02 1
   RE: Dilaudid. Loyglo 21-05-03 2
 RE: Dilaudid. felixitation 10-10-04 3
   RE: Dilaudid. Cafe_Sante 10-10-04 4

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

D_Dupagne (14037 messages) Envoyer message email à: D_Dupagne Envoyer message privé à: D_Dupagne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
18-07-02, 00:29  (GMT)
1. "RE: Dilaudid."
Le Dilaudid (Hydromorphone) est un dérivé de la morphine utilisé comme antalgique.
http://www.biam2.org/www/Sub5245.html

Un taux nul de T4 est en faveur du diagnostic de sida-maladie
http://www.id-net.fr/~lhummel/agora/nx3.htm

Dr Dominique Dupagne

Administrateur du Forum

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Loyglo (1 messages) Envoyer message email à: Loyglo Envoyer message privé à: Loyglo Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
21-05-03, 11:56  (GMT)
2. "RE: Dilaudid."
Bonjour, j'ai eu une opération au dos en 1999 et depuis des douleurs sévères qui me tiennent complètement inactif par moments. Aucune médication ne me soulage et certainement pas les relaxants musculaires et les anti-inflammatoires. En fait seul le Dilaudid qu'on m'a fourni après l'opération a le pouvoir de me soulager. Je n'ai pas pris de Dilaudid depuis ce moment (4 ans) et j'ai enduré mon mal avec les autres médicaments mais maintenant je ne veux plus continuer à souffrir ainsi. Les médecins cependant sont d'une telle prudence avec ce médicament que m'ayant rendu en pleine nuit à l'urgence tellement je souffrais on m'a encore une fois non-soulagé, je suis écoeuré de ce non-soulagement, cette indifférence à ma souffrance me laisse pensif. Dans le dernier mois je suis resté 10 jours sur le dos (c'est le cas de le dire). Le pire c'est que je suis inapte au travail à cause de mon dos et que les médecins me le repprochent en plus de rien faire pour moi. Mon Dieu que j'aimerais que mon père soit vivant pour voir comment les médecins d'aujourd'hui sont loin de leurs patients. Un système de numéro ferait l'affaire. Les médecins ne saluent même plus leurs patients lors des entretiens.

Loyglo (mon père a fondé le département d'orthopédie de Joliette)
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

felixitation (1 messages) Envoyer message email à: felixitation Envoyer message privé à: felixitation Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
10-10-04, 01:51  (GMT)
3. "RE: Dilaudid."
Dilaudid est un anti-douleur bien plus puissant(+ ou - 15x) que la morphine...
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Cafe_Sante (8965 messages) Envoyer message email à: Cafe_Sante Envoyer message privé à: Cafe_Sante Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
10-10-04, 13:27  (GMT)
4. "RE: Dilaudid."
>Dilaudid est un anti-douleur bien plus puissant(+ ou - 15x) que
>la morphine...

Bonjour,
Le Dilaudid n'est pas plus puissant que la morphine. L'effet sur la douleur est le même et les effets secondaires sont les mêmes pour un soulagement identique. Simplement ce produit est plus "léger" alors il faut moins de milligrammes. Mais ça ne change strictement rien.
Philippe,
médecin à la campagne

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: