Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"pilule et diarrhée"

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Recherche d'informations sur une maladie (Protected)
Message d'origine

nanou777 (1 messages) Envoyer message email à: nanou777 Envoyer message privé à: nanou777 Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
29-05-04, 16:32  (GMT)
"pilule et diarrhée"
Bonjour,
j'ai pris ma pilule et j'ai eu la diarrhée environ 1h après, est ce qu'il y a un risque pour que ma pilule ne soit pas efficace ou est ce qu'il faut vraiment que ca soit une diarrhée sévère...? (pour ma part, désolé pour les détails, c'était une "petite" diarrhée, et non répétée)Merci beaucoup de votre réponse, je suis un peu inquiète.
  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: pilule et diarrhée D_Dupagne 29-05-04 1
   RE: pilule et diarrhée Tiboudchou 29-05-04 2
       RE: pilule et diarrhée Cafe_Sante 29-05-04 3
           RE: pilule et diarrhée Tiboudchou 29-05-04 4

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

D_Dupagne (14037 messages) Envoyer message email à: D_Dupagne Envoyer message privé à: D_Dupagne Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
29-05-04, 19:57  (GMT)
1. "RE: pilule et diarrhée"
Bonjour,
Contrairement aux vomissements et à une diarrhée "d'enfer", une petite diarrhée n'a pas de conséquences sur l'effet de la pilule.

Dr Dominique Dupagne

Administrateur du Forum

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Tiboudchou (3 messages) Envoyer message email à: Tiboudchou Envoyer message privé à: Tiboudchou Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
29-05-04, 20:14  (GMT)
2. "RE: pilule et diarrhée"
Bonjour.
Je prends la pilule depuis maintenant quelques mois et j'ai été prise de vomissement hier soir, moins d'une heure après la prise de ma pilule. Je n'ai pas tout de suite réalisé que cela pouvait avoir un effet négatif sur ma contraception. Donc je n'ai repris une pilule que 17 heures après la prise précédente (suite à ce qu j'ai pu lire sur le net). Ayant eu des rapports le même jour, je voulais savoir, si du fait qu'il ne me reste que deux pilules à prendre ma contraception reste assurée, ou s'il faut que je coure à la pharmacie la plus proche pour acheter une pilule du lendemain. Est-il vrai qu'il faut la prendre en une fois?
Merci beaucoup de vos réponses, c'est urgent.
Passez une bonne journée

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Cafe_Sante (8965 messages) Envoyer message email à: Cafe_Sante Envoyer message privé à: Cafe_Sante Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
29-05-04, 20:21  (GMT)
3. "RE: pilule et diarrhée"
Bonsoir,
Vos chances d'être enceinte sont infinitésimales.
Philippe,
médecin à la campagne
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Tiboudchou (3 messages) Envoyer message email à: Tiboudchou Envoyer message privé à: Tiboudchou Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
29-05-04, 20:28  (GMT)
4. "RE: pilule et diarrhée"
Merci beaucoup de vos conseils. Devrais-je prendre Norlevo en une ou deux fois? J'ai lu beaucoup d'avis différents. Merci encore
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: