Forum médical Atoute.org

Recherche :

Précédent   Forum > Conférence Principale > Maladies, traitements, médicaments
S'inscrire FAQ Membres Calendrier Marquer les forums comme lus

Maladies, traitements, médicaments Sur ce forum, vous pouvez parler des maladies et de leurs traitements. Ne venez jamais chercher un diagnostic ou une réponse personnalisée en exposant vos symptômes, ce forum ne remplace pas une consultation médicale et votre message serait effacé.

Réponse
 
Outils de la discussion Modes d'affichage
Vieux 26/08/2016, 15h21   #1
Ska Zouc
Membre
 
Date d'inscription: août 2016
Messages: 1
Lévothyrox ?

Bonjour,
Je suis sous téralithe depuis 20 ans, médicament qui me permet de vivre , mais après l'ablation totale de ma thyroïde, je prends du lévothyrox. Depuis, j'ai plein d'effets secondaires tendance à la rechute,et surtout je suis très irritable. Je voudrais savoir si vous ressentez ces effets secondaires? J'envisage de supprimer le lévothyrox, mais je ne sais pas trop par quoi le remplacer..un produit plus naturel.
Au plaisir de vous lire.
Ska Zouc is offline   Réponse avec citation
Vieux 26/08/2016, 16h18   #2
moicat
Membre
 
Avatar de moicat
 
Date d'inscription: septembre 2006
Messages: 1 787
Re : Lévothyrox ?

Citation:
Posté par Ska Zouc
Bonjour,
Je suis sous téralithe depuis 20 ans, médicament qui me permet de vivre , mais après l'ablation totale de ma thyroïde, je prends du lévothyrox. Depuis, j'ai plein d'effets secondaires tendance à la rechute,et surtout je suis très irritable. Je voudrais savoir si vous ressentez ces effets secondaires? J'envisage de supprimer le lévothyrox, mais je ne sais pas trop par quoi le remplacer..un produit plus naturel.
Au plaisir de vous lire.
Bonjour,

Ca semble difficile d'arrêter le lévothyrox après ablation totale de la thyroïde, car vous vous trouverez progressivement en hypothyroïdie complète, ce qui n'est pas compatible avec la vie. Il n'existe pas de substitut naturel à la thyroxine, il vous faut donc essayer d'équilibrer au mieux votre dose. Il faut voir avec votre médecin si la dose de Lévothyrox est bien adaptée (contrôle biologique) et chercher à se rapprocher de la dose la mieux supportée.
Ce médicament n'a pas mauvaise réputation pour les effets secondaires, qui sont souvent les symptômes d'une hypo ou d'une hyperthyroïdie. C'est un produit à demi-vie très longue: il faut environ 6 semaines pour une élimination complète mais aussi pour ré-introduire et stabiliser un traitement, donc pas très souple...
Il y a un forum dédié aux problèmes de thyroïde, vous y trouverez peut-être plus de réponses..
https://forum-thyroide.net/phpBB/forums.html
__________________
cath

debout les crabes.. la mer monte !
moicat is offline   Réponse avec citation
Réponse


Outils de la discussion
Modes d'affichage

Navigation rapide



Les données de ce forum ne peuvent être utilisées sans l'accord écrit de leurs auteurs. CNIL 722655 aucune utilisation de vos données personnelles sans votre accord.