Forum Médical

Attention : cette plate-forme de forum est en lecture seule. Pour participer aux discussions, rendez vous sur la nouvelle plate-forme
Page d'accueil du site
NANMEO !

"Communiqué sur effexor"

Envoyer ce sujet à un(e) ami(e)
Format d'impression
Mettre en signet (membres seulement)
 
Précédente | Suivante 
Accueil Général des Forums
Forum : Santé Psy (Protected)
Message d'origine

Misselod (7 messages) Envoyer message email à: Misselod Envoyer message privé à: Misselod Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
27-01-05, 14:16  (GMT)
"Communiqué sur effexor"
L'agence britannique de contrôle des médicaments et produits de santé affirme que l'antidépresseur Effexor, fabriqué par Wyeth, peut causer un rythme cardiaque irrégulier, des symptômes de sevrage et un taux de décès par overdose plus élevé que d'autres médicaments similaires.

L'agence recommande que seuls les spécialistes puissent prescrire l'Effexor, que les patients soient continuellement supervisés et qu'il ne soit pas prescrit aux gens souffrant de problèmes cardiaques.

Source:
www.psycport.com

Voila ce que j'ai trouvé sur le site psycho media. Pas très rassurant

Salut

  Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


  Liste des réponses à ce message

  Sujet     Auteur     Posté le:     ID  
 RE: Communiqué sur effexor Misselod 27-01-05 1
   RE: Communiqué sur effexor Cafe_Sante 27-01-05 2
       RE: Communiqué sur effexor Misselod 27-01-05 4
 RE: Communiqué sur effexor john00 27-01-05 3
   RE: Communiqué sur effexor Octobre 27-01-05 5
       RE: Communiqué sur effexor john00 27-01-05 6
           RE: Communiqué sur effexor Octobre 27-01-05 7
       RE: Communiqué sur effexor Aloes 28-01-05 8
           RE: Communiqué sur effexor Pandore 28-01-05 11
               RE: Communiqué sur effexor cilloux 29-01-05 12

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Texte des réponses

Misselod (7 messages) Envoyer message email à: Misselod Envoyer message privé à: Misselod Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
27-01-05, 17:03  (GMT)
1. "RE: Communiqué sur effexor"
Qu'est ce que vous en pensez ?
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Cafe_Sante (8965 messages) Envoyer message email à: Cafe_Sante Envoyer message privé à: Cafe_Sante Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
27-01-05, 17:17  (GMT)
2. "RE: Communiqué sur effexor"
Bonsoir,
>Qu'est ce que vous en pensez ?

Pour l'instant pas grand chose. Ce n'était, a priori, pas connu jusque là. A suivre…






Philippe,
médecin à la campagne

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Misselod (7 messages) Envoyer message email à: Misselod Envoyer message privé à: Misselod Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
27-01-05, 17:43  (GMT)
4. "RE: Communiqué sur effexor"
Cela veut il dire que effexor est nocif ? En as ton parlé en france ?
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

john00 (52 messages) Envoyer message email à: john00 Envoyer message privé à: john00 Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
27-01-05, 17:22  (GMT)
3. "RE: Communiqué sur effexor"
eh bien j'avais entendu dire que le prozac avait des répercussions négatives sur le tissu cardiaque (je ne sais pas si c'est vrai, j'ai entendu ça ou je l'ai lu quelque part). Je pense qu'ils savent ce qu'ils font, normalement.
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Octobre (13 messages) Envoyer message email à: Octobre Envoyer message privé à: Octobre Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
27-01-05, 19:11  (GMT)
5. "RE: Communiqué sur effexor"
Je prend effexor depuis déja 1 ans. En effet mon rythme cardiaque est très bizarre, irrégulier. Au sevrage que j'ai essayé mais que je n'ai pas tenu le coup, j'ai remarqué les symptomes suivant : vertiges, naussé, envi de suicide (entoucas pour moi), mal être extreme, electricité dans la tête...
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

john00 (52 messages) Envoyer message email à: john00 Envoyer message privé à: john00 Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
27-01-05, 19:29  (GMT)
6. "RE: Communiqué sur effexor"
bonjour octobre,

oui, il est indiqué que le sevrage fait tout cela. Mon rythme cardiaque est aussi irrégulier avec de brusques tachycardies, mais elles sont surtout, je pense, liées à des angoisses car il suffit que je pense à quelque chose qui m'inquiète pour qu'une tachycardie se manifeste (alors que mon coeur était moins sensible avant à l'anxiété, mais c'est aussi probablement la dépression qui fait cela.

Effexor, je n'en prends que depuis le 8 janvier, et ça va durer, je pense, longtemps, et je sais que le sevrage sera difficile d'après ce que tout le monde dit.

Je me rends compte que c'est difficile de se faire une propre idée de ce que l'on a en lisant les symptomes sur des sites psy, j'ai l'impression de faire de la légère déréalisation, et puis quand les gens en parlent, ils semblent que finalement, ça regroupe ce que je ressentais avant alors que je croyais que c'était de la dépersonnalisation. Bref, uniquement ma psy pourra me dire si je commence à souffrir d'un de ces deux symptomes ou si je commence simplement à perdre le contact avec la réalité mais que ce n'est pas réellement ce que je pense, comme disait rose noire dans le forum schizophrénie.

J'avoue que certaines choses sont inquiétantes. je souffrais de mélancolie depuis des années, puis je suis entré en dépression depuis peu de temps et maintenant je ressens des choses que je n'ai jamais ressenties comme le sentiment que le monde extérieur est un monde imaginaire mais pas le mien, tout semble un peu flou, j'ai même eu la sensation à un moment que les gens pourraient me traverser, ou les voitures, que j'étais un fantôme dans ce monde, et puis la crise est passée, elle a duré une heure ou deux, et ce soir, j'ai l'impression que le monde extérieur n'est clairement pas celui dans lequel je suis, ça devient inquiétant, c'est à se demander si la dépression peut causer un paquet d'autres choses ou si ce sont les médicaments qui peuvent faire ça... j'ai même fait de l'agoraphobie au début de ma dépression et elle est complètement partie.

Pourquoi je raconte tout ça ici, c'est complètement hors sujet, je me répète et on est là pour parler d'une éventuelle action négative de l'effexor sur le rythme cardiaque. Je m'égare, désolé, parfois, je perds les pédales dans mes idées.

Enfin, tout ce que tu ressens est parfaitement normal, tous les gens qui disent avoir arrêté effexor ont ressenti ça. Certains disent qu'ils ressentent un courant électrique qui leur traverse le cerveau à chaque fois qu'ils clignent des yeux. De quoi être branché, quoi... désolé, ce n'est pas drôle.

Enfin, nous verrons bien.

Bon courage pour la suite,

bises,
John

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Octobre (13 messages) Envoyer message email à: Octobre Envoyer message privé à: Octobre Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
27-01-05, 20:04  (GMT)
7. "RE: Communiqué sur effexor"
Ne tinquiete pas John, meme si tu considere que ton message est hors sujet a partir d'une certaine ligne ce n'est pas important. Il faut se vider le coeur parfois et c'est tout a fait légitime. Moi meme j'ai l'impression de trop le décharger un peu n'importe où.
  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Aloes (653 messages) Envoyer message email à: Aloes Envoyer message privé à: Aloes Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
28-01-05, 00:25  (GMT)
8. "RE: Communiqué sur effexor"
Bonjour Octobre,

J'ai connu les symptômes que vous dérivez, concernant le sevrage d'effexor. Il y a moyen de s'en sevrer, tout doucement, sans séquelles majeures:
http://www.atoute.org/dcforum/DCForumID5/1379.html#15

En ce qui concerne le rythme cardiaque, beaucoup de pathologies anxieuses occasionnent des arythmies tout à fait innofensives, alors quant à savoir si c'est le médicament ou l'anxiété qui cause cela...

À tous:
Si vous avez des inquiétudes après avoir lu des messages, sur le net, concernant des médicaments que vous prenez, fiez vous strictement à ce qu'en dit votre médecin ou votre pharmacien, c'est leur job, ils sont au courant des nouveautés concernant vos traitements.


Aloès

littéraire et modératrice de Santé Psy (non médecin)

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

Pandore (1637 messages) Envoyer message email à: Pandore Envoyer message privé à: Pandore Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
28-01-05, 14:48  (GMT)
11. "RE: Communiqué sur effexor"
Bonjour Cécile et Bloodymary,

J'ai effacé vos deux derniers messages décrivant des TS par cocktails de médicaments. C'est évident que sur un forum "Santé Psy", il sera de temps en temps question de TS. Mais nous ne souhaitons pas que les produits utilisés soient nommés précisément. On peut parler de TS, d'intoxication par médicaments, sans trop entrer dans les détails, cela pour éviter la tentation de l'imitation.

Merci de le comprendre.

Cordialement,

Pandore

Non médecin, juste "patiente"
Modératrice de Santé Psy

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour

cilloux (2292 messages) Envoyer message email à: cilloux Envoyer message privé à: cilloux Voir profil de ce membre Voir addresse IP de cet auteur
29-01-05, 00:34  (GMT)
12. "RE: Communiqué sur effexor"

Merci Pandore,

je m'étais posé la question mais je ne trouvais pas de réponse. Je suis contente qu'une modératrice se soit chargée de trancher pour moi. Merci d'avoir fait le "sâle" boulot.


Cécile

  Effacer | Alerte Modifier | Répondre | Répondre en citant | Retour


Fermer | Archiver | Effacer

Lobby | Retour au Forum | Précédente | Suivante

Rechercher sur le site Atoute.org: